В  доме детского творчества 23 марта  прошли семинары  в районной казачьей школе. В работе школы приняли участие  22  школьника  из 12 образовательных учреждений района.

В «Школе атамана»  педагог дополнительного образования  К.В. Гасилин   рассказал  участникам   школы «Юного атамана» о казачьей культуре, о роли песни на казачьем кругу и  в  жизни станицы.   Кирилл Владимирович  рассказал о том, что  в  культуре казаков всегда прослеживалось уважение к прожитым годам, о том, что молодежь всегда почитала старших по возрасту. Младшие всегда проявляли сдержанность по отношению к людям старшего возраста, заботились о стариках и всегда готовы были оказать им помощь.

Кирилл Владимирович познакомил юношей с  народными  казачьими песнями,  рассказал о том, что песни казаков - это рассказ о славных походах, о громких победах, о горечи неминуемых утрат, о раздолье и великолепии донской степи, о доме, о Великой реке Дон, которую в своих песнях казаки величают: "Кормилец, наш батюшка православный Тихий Дон-Иванович", о  том,  что песни на Дону не поются, а "играются".

 В ходе практического занятия представитель казачьего общества «Тацинское»   Д.И. Шалай провел мастер-класс  с юношами  по неполной разборке  и сборке автомата Калашникова. Он рассказал о материальной части стрелкового оружия, о названиях каждой детали автомата по внешнему виду и их назначении, о том, что на разборку отводится 14 секунд, а на сборку – 23  секунды. После чего юноши  практиковались разбирать и собирать  автомат, называя его детали, после чего тренировались разобрать и собрать Калашников  на время.

Педагог дополнительного образования  Гавриленко Е.А. рассказала  участницам   школы «Юной казачки»  о  традициях  убранства казачьего куреня. Она познакомила  с устройством  куреней, рассказала об отличиях  жилища бедных и состоятельных казаков,  об убранствах всех комнат  куреня,  о том, что  казаки раз в неделю белили печь, а стены куреня изнутри красили белой краской, а позднее стены куреней жители Донского края стали оклеивать самыми светлыми обоями. Елена Анатольевна рассказала о том, что у донских казаков и сегодня сохраняется традиция на кипельно - белые занавески и шторы, постельное белье, полотенца, скатерти и салфетки.

В практической части семинара  Гавриленко Е.А. провела мастер-класс по  изготовлению  вязаных салфеток  для украшения дома и женских вязаных  украшений.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
в целом удовлетворен (а) - 50%
в основном удовлетворен (а), есть отдельные замечания - 18.8%
не удовлетворен (а) - 18.8%

Всего голосов:: 48
Голосование по этому опросу закончилось в: марта 1, 2022

Обращения граждан

Разработка сайта - ООО "Проводник"