Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, за всю страну. Таким событием является День Победы нашего великого народа над фашисткой Германией в 1945 году. 77 лет прошло с того дня, но память о нем живет в сердцах всего нашего народа. 

В преддверии празднования Дня Победы в Тацинском детском саду «Колокольчик» прошли тематические мероприятия.

Дети готовились к участию в ежегодной акции «Георгиевская ленточка-символ Победы». Познакомившись с историей появления ленточки, ребята  разновозрастной группы «Ромашка» закрепили в творческой деятельности цвета, узнали, когда и как нужно носить Георгиевскую ленточку. В преддверии праздника Победы мы чтим и помним подвиг тех, кто сражался за наше счастливое настоящее и, повязав ленточку, выражаем свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, чтим память погибших.

Подготовительная группа «Лазорик», оформила уголок Памяти «Помним! Гордимся! Чтим!». Дети совершили экскурсию по памятным местам станицы, почтили память погибших минутой молчания. С ребятами проведены занятия, беседы о подвигах советских людей, с показом демонстрационного материала «Их именами названы улицы», «Пришла весна – весна Победы!», «Дети – герои войны»,  читали книги, разучивали стихи и песни, посвященные Дню Победы. Во время бесед, прослушивания рассказов о войне и военных песен, дети прониклись смыслом и болью тех страшных военных лет. Они поняли насколько важно жить в мире и согласии, и как страшна война и ее последствия.

Воспитанники, посещающие детское творческое объединение «Юный эколог Дона» участниками виртуальной экскурсии «Дороги Великой войны». Ребята вспоминали   битвы Великой Отечественной воны, подвиг народа, который в тылу  помогал нашей армии  под девизом «Все для фронта, все для Победы!».

Дети подготовительной группы «Солнышко» посетили музей «Боевой и трудовой славы», который находится в станице Тацинской. Ребят радушно встретила хозяйка музея - директор Карташова Светлана Васильевна.

От экскурсовода Дзедзь Артема Анатольевича  дети  узнали много интересного о событиях Великой Отечественной Войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов. Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Среди них личные вещи участников войны. Все они подлинные! Также гостям были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами, личными вещами Тацинцев-танкистов.

Атмосфера Музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты. Экспонаты музея вызвали большой интерес и восторг у детей. Детворе дали возможность свободно передвигаться от экспоната к экспонату.       

Дошкольники с интересом рассматривали пушечные гильзы, пистолеты, панораму битвы на Тацинском аэродроме  и многое другое. Несомненно, надо продолжать работу с детьми к более глубокому изучению истории родного края, чувству патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.

Такие мероприятия  помогают дошкольникам лучше узнать историю страны, почувствовать гордость за свой народ, за свою Отчизну, которая внесла решающий вклад в победу над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
в целом удовлетворен (а) - 50%
в основном удовлетворен (а), есть отдельные замечания - 18.8%
не удовлетворен (а) - 18.8%

Всего голосов:: 48
Голосование по этому опросу закончилось в: марта 1, 2022

Обращения граждан

Разработка сайта - ООО "Проводник"