Уважаемые родители, коллеги!

В соответствии с распоряжением Министра внутренних дел Российской Федерации  В.А. Колокольцева, во всех субъектах Российской Федерации  с 11по 22 ноября 2019, проводится второй этап акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Данная акция призвана привлечь широкие слои населения к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления

В рамках акции организована работа  телефонов «Доверия», по которым граждане могут сообщить информацию о фактах совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, задать вопросы по профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимых.

Информируем Вас, что в управлении по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области работает круглосуточно анонимно телефон – 8(863) 249 34 44, официальный Интернет-портал ГУ МВД России по Ростовской области https://61.мвд.рф/request_main,

где можно сообщить информацию о преступлениях и правонарушениях, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков.

Также по «телефону доверия» Государственного бюджетного учреждения   Ростовской области «Наркологический диспансер» 8(863) 240 60 70, в будние дни с 09.00 до 17.30 можно получить квалифицированную помощь и консультацию по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Наркомания – это не личное дело каждого, это зло, которое распространяется очень стремительно. И очень важно не оставаться равнодушными к проблемам наркотизации общества. Мы призываем вас, не оставаться в стороне и внести свой вклад в борьбу с незаконным оборотом и немедицинским потреблением наркотиков.

 

Уважаемые родители!

Министерством общего и профессионального образования Ростовской области в Отдел образования Администрации Тацинского района была направлена информация от Ростовского следственного отдела на транспорте Южного СУТ СК России по фактам травмирования граждан подвижным составом железнодорожного транспорта на территории Ростовской области от 26.07.2019 года № 201/1-32-2019/2067.

Установлено, что в 2017 году зарегистрировано 59 фактов железнодорожного травмирования подвижным железнодорожным составом. В результате указанных фактов 43 человека погибло, 16 – выжило.

Из указанного числа зарегистрировано 2 факта железнодорожного травмирования несовершеннолетних подвижным железнодорожным составом. В результате указанных фактов 1 несовершеннолетний погиб, 1 выжил.

В 2018 году зарегистрировано 64 факта железнодорожного травмирования подвижным железнодорожным составом. В результате указанных фактов 53 человека погибло, 11 выжило.

Из указанного числа зарегистрировано 9 фактов железнодорожного травмирования несовершеннолетних подвижным железнодорожным составом, все с летальным исходом.

За I полугодие 2019 года зарегистрировано 23 факта железнодорожного травмирования подвижным железнодорожным составом В результате указанных фактов 18 человек погибло, 5 – выжило.

Из указанного числа зарегистрирован 1 факт железнодорожного травмирования несовершеннолетнего подвижным железнодорожным составом, без летального исхода.

Основной причиной травмирования несовершеннолетних подвижным составом железнодорожного транспорта является небрежность самих пострадавших  при переходе железнодорожных путей, их невнимательность и нарушение пострадавшими «Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути», утвержденных приказом Минтранса России от 08.02.2007 № 18.

В настоящее время в целях предупреждения детского травматизма Горьковской железной дорогой разработано приложение для аппаратов сотовой связи «Берегись поезда – Safetrain», которое при подходе к железнодорожным путям (при прослушивании музыки и осуществлении разговоров через гарнитуру) начинает оповещать об опасном приближении поезда, при нахождении на опасной территории блокирует музыку и оповещает, что пользователь вошел в красную зону.

Данное приложение является бесплатным. Скачать приложение можно на официальном сайте http://safetrain.ru/ или с Google Play market.

Официальная группа - https://vk.com/safetrain

В целях предотвращения травмирования несовершеннолетних подвижным железнодорожным составом просим вас обеспечить скачивание данного приложения вашими детьми и распространить информацию о приложении «Берегись поезда – Safetrain» среди  родителей  и детей.

 

Уважаемые родители!

Чтобы дети были живыми и здоровыми надо помнить ряд правил и условий обеспечения безопасности повседневной жизни и быта, а также организации активного отдыха:

  • формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
  • проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
  • решите проблему свободного времени детей;
  • помните! Поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов местного времени) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;
  • постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей; 
  • не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред; 
  • объясните детям, что нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми; 
  • убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете; 
  • помните! Детям, не достигшим 18 лет, запрещено управлять автотранспортом;
  • дети обязаны соблюдать, правила дорожного движения, правила перехода через ж/д пути, не находиться вблизи водоемов; осторожно обращаться с газовыми и электроприборами; не увлекаться длительным просмотром телевизора, многочасовой работой за компьютером.
  • выезжать на проезжую часть на велосипедах разрешается с 14 лет.

 Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых.

Пожалуйста, сделайте все, чтобы жизнь Ваших детей была благополучной и безопасной.

 

Уважаемые родители, коллеги!

Тема подросткового суицида очень актуальна. В последнее время участились случаи, когда подростки не найдя выхода из своей жизненной проблемы  пытаются свести счёты с жизнью. С суицидальными проявлениями в поведении ребенка в первую очередь сталкиваются педагоги и родители.  Именно на работников сферы образования ложится основная нагрузка по профилактике и коррекции детского деструктивного поведения и эта задача должна решаться в рамках формирования у ребенка здорового образа жизни.    Но, учитывая, что суицидальное поведение самый специфичный вид девиаций и коррекционная работа с детьми суицидентами (совершившими попытку суицида) должна проводиться психиатрами и суицидологами, обозначен «клинический уровень профилактики», как уровень, который выходит за рамки деятельности школьных специалистов и предполагает медицинский профиль проработки. Эта проблема решается на государственном уровне.

В структуре подразделений ГБУ РО «ПНД» размещенных  в г. Ростове – на - Дону  работает суицидологическая служба, включающая «телефон доверия», где в круглосуточном режиме по телефону: 8(863) 223-41-41 работают медицинские психологи, осуществляющие профилактическую и консультативную помощь обращающимся лицам, с целью предотвращения суицидальных и иных опасных действий (анонимно).Адрес: 344050, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112.

Оказывается экстренная консультативно-психологическая помощь несовершеннолетним и их родителям по вопросам детско-родительских отношений, отношений ребенка со сверстниками, насилия в отношении ребенка, жестокого обращения с ребенком в семье и в среде сверстников по Детскому телефону доверия (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским номером «8 800 2000 122» (анонимно, в круглосуточном режиме).

Уважаемые родители, любите своих детей и будьте к ним внимательны!


Уважаемые родители!

С наступлением зимнего периода детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует любопытство детей, наличие свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности; проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь; решите проблему свободного времени детей.

Помните! Поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов местного времени) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых:

  • постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место его пребывания;
  • не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;
  • объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми.

Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, систематически проверяйте знания детей по правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте.

Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду. Проведите беседы «О правилах поведения на льду и на воде».

Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость; незатушенные окурки, спички; сжигание мусора; короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.

Помните, что дети беспечны и доверчивы, внимание бывает рассеянным, поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятности, что он их запомнит и будет применять.

Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых!!!

 

ОБРАЩЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ!

О БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ!

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В связи с неблагоприятными сезонными погодными явлениями (снегопад, падение скопившегося снега с крыш, гололедица, образование тонкого льда на акваториях водоемов, усиление ветра до шквалистого, туманы и др.) прошу вас исключить возможность нахождения несовершеннолетних без присмотра взрослых на объектах повышенной опасности (автодорогах, строительных объектах, объектах железнодорожного транспорта, водных объектах).

 

Уважаемые руководители! Уважаемые родители!

В связи с наступлением зимних холодов усиливается опасность возникновения пожароопасных ситуаций при использовании отопительных газовых и электрических приборов, печного отопления, открытого огня для обогрева на открытых пространствах.

Обращаюсь к вам с просьбой предпринять все возможные меры по обеспечению пожарной безопасности детей в быту и общественных местах!

 

Уважаемые родители!

В  случае выявления несовершеннолетних, находящихся в местах, нахождение в которых запрещено ст. 1, 3 Областного закона от 16.12.2009 № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», будет рассматриваться вопрос о наличии в действиях родителей (законных представителей) несовершеннолетних состава правонарушения, предусмотренного указанной статьей КРФ об АП,и приняты меры по сбору материалов для возбуждения дел об административных правонарушениях в отношении родителей или законных представителей несовершеннолетних за ненадлежащее исполнение обязанностей по их содержанию и воспитанию, выразившееся в нахождении несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей.

В целях недопущения трагедий и несчастных случаев, административных правонарушений по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ не допускайте нахождение детей в ночное время без своего сопровождения.

 

Уважаемые родители!

Дети (лица, не достигшие возраста 16 лет) не могут находиться в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

 

На территории Ростовской области действует принятый Законодательным Собранием Ростовской области в 2009 году Закон № 346 – ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

Целью настоящего Закона является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, недопущение нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью и развитию.

Законом определен перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей (лиц, не достигших возраста 18 лет), а также общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

  1. Объекты (лица, не достигшие 18 лет):

- предназначенные для реализации товаров только сексуального характера;

- пивные и винные рестораны, бары, рюмочные;

- иные места, предназначенные для реализации только алкогольной продукции, пива, напитков, изготавливаемых на его основе.

  1. Общественные места (лица, не достигшие 16 лет):

- улицы, стадионы, парки, скверы;

- транспортные средства общего пользования;

- объекты (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет».

Законом установлено ночное время, когда несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих: с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня.

Определен круг лиц, на которых возложены обязанности по обеспечению безопасности несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов:

– родители (лица, их заменяющие) – родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего, представители учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний, органы опеки и попечительства;

– лица, осуществляющие мероприятия с участием детей – это лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, реабилитации и подобные мероприятия с участием детей.

Ответственность за нарушение требований Закона возлагается на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, которая предусмотрена ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего), допускающих самостоятельное нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах, тем самым, не исполняющих обязанности по их воспитанию.

                                   Уважаемые родители!

Убедительно просим Вас контролировать времяпрепровождение ваших детей! Нахождение их на улице в ночное время небезопасно! Во избежание неприятностей и наложения штрафов следует позаботиться о том, чтобы не позднее 22.00 ваши дети находились дома.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
в целом удовлетворен (а) - 50%
в основном удовлетворен (а), есть отдельные замечания - 18.8%
не удовлетворен (а) - 18.8%

Всего голосов:: 48
Голосование по этому опросу закончилось в: марта 1, 2022

Обращения граждан

Разработка сайта - ООО "Проводник"