С 1 марта 2023 года «средство индивидуальной мобильности» (СИМ) – транспортное средство, имеющее одно или несколько колёс (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей). К ним относятся: электосамокат, электроскейтборд, гироскутер, сегвей, моноколесо и т.п.

Передвигаться на СИМ разрешается:

– до 7 лет – по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), в пределах  пешеходных зон и только в сопровождении взрослых!

– с 7 до 14 лет – по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон.

– с 14 лет – по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов. НО, если масса транспортного средства не превышает 35 кг, на нём разрешается движение по тротуару.

Важно помнить:

- во всех случаях совмещенного с пешеходами движения пешеход имеет преимущество перед лицом на СИМ!

- движение по автомагистралям и перевозка пассажиров на СИМ запрещены!

- в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости вне зависимости от освещения на СИМ необходимо включить фары или фонари!

- разрешённая скорость движения – 25 км/ч, но если при движении по тротуару лицо на СИМ мешает пешеходам или создаёт угрозу их безопасности, необходимо спешиться или снизить скорость до скорости движения пешеходов!

- при управлении СИМ следует использовать средства пассивной защиты: налокотники, наколенники, шлемы и световозвращающие элементы!


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
в целом удовлетворен (а) - 50%
в основном удовлетворен (а), есть отдельные замечания - 18.8%
не удовлетворен (а) - 18.8%

Всего голосов:: 48
Голосование по этому опросу закончилось в: марта 1, 2022

Обращения граждан

Разработка сайта - ООО "Проводник"