Вопрос №1:

До какого числа продлятся весенние каникулы?

Сроки весенних каникул в большинстве общеобразовательных организаций Тацинского района определены  календарными планами-графиками – с 23.03.2020 по 31.03.2020.

Каникулы – это период, освобожденный от учебных занятий, предоставляется для отдыха детей. В этот период образовательные программы не реализуются, в том числе с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Вопрос №2:

Как будет организовано обучение детей после завершения каникул?

В соответствии с приказами и методическими рекомендациями Минпросвещения России, минобразования Ростовской области с 01.04.2020 (либо с иного ранее запланированного в соответствии с календарными планами-графиками дня выхода с каникул) до 12.04.2020 включительно общеобразовательные организации, расположенные на территории Тацинского района,  переводятся на реализацию образовательных программ общего образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Вопрос №3:

Что значит реализация образовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий?

При реализации образовательных программ общего образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий дети не посещают школу.

Обучение будет организовано в соответствии с приказом Минпросвещения России «Об утверждении временного порядка сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий». В Минпросвещения России также подготовлены методические рекомендации  по организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Кроме того подготовлены и направлены в образовательные организации  региональные методические рекомендации по применению электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с указанием имеющихся электронных образовательных ресурсов и порядка действий образовательных организаций при организации дистанционного обучения.

В настоящее время педагоги и школы готовятся к переходу на дистанционное обучение.

Для обучающихся 1-4 классов, родители которых не имеют возможности оставить детей на период дополнительных каникул дома, в школах возможна организация дежурных групп численностью не более 15 человек, обеспечив проведение санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий.

По вопросам реализации перехода на дистанционное или электронное обучение для образовательных организаций открыта консультационная линия  на официальном сайте ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО (http://ripkro.ru).

Вопрос №4:

В какие сроки будут организованы всероссийские проверочные работы и досрочный ЕГЭ?

Минпросвещения России подготовлен приказ об изменении сроков проведения ЕГЭ, в соответствии с которым досрочные экзамены будут проведены в основные сроки.

Сроки проведения до конца учебного года всероссийских проверочных работ будут определены и доведены до школ  дополнительно.

Вопрос №5:

Как будет организована работа дошкольных образовательных организаций?

В настоящее время дошкольные образовательные организации Ростовской области работают в штатном режиме.

Родителями может быть принято решение о свободном посещении детского сада. В этом случае необходимо уведомить дошкольную образовательную организацию о принятом решении (заявление в свободной форме). Продолжительность свободного посещения детского сада указывается в заявлении родителей в пределах установленного срока в соответствии с договором (не более 56 дней).

При возвращении ребенка в детский сад необходимо в обязательном порядке представить медицинскую справку, подтверждающую, что ребенок здоров.

Уважаемые родители!

Дополнительные каникулы и организация дистанционного обучения – мера, прежде всего, профилактическая. Любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. Именно для этого создаются условия для минимизации скопления детей.

Вместе с тем мы все понимаем, что дети во время каникул вряд ли будут сидеть дома.

Посещение торговых центров, кинотеатров и т.п. – это факторы риска заражения.

Убедительно прошу вас, уважаемые родители, найти время и возможности для совместной деятельности с детьми, общения, старайтесь не оставлять детей без присмотра.

Только вместе мы сможем преодолеть возникшие трудности.

 


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
в целом удовлетворен (а) - 50%
в основном удовлетворен (а), есть отдельные замечания - 18.8%
не удовлетворен (а) - 18.8%

Всего голосов:: 48
Голосование по этому опросу закончилось в: марта 1, 2022

Обращения граждан

Разработка сайта - ООО "Проводник"